Lot n° 110

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : 375 €
[BOURDIN (Louis)]. Nouveau tarif nécessaire aux négocians et fabricans d'eau-de-vie, et utile aux cabaretiers. La Rochelle, Louis Bourdin, 1714. In-12, vélin rigide, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale.
Ce recueil de tables de conversion donne le prix de la pinte, du pot ou de la velte en fonction du prix de la barrique.
Mouillure sur quelques feuillets.
Chwartz, II, n°425.
On joint : Tables pour faciliter la perception des droits sur l’alcool. Paris, Imprimerie royale, 1826. In-8, broché. Édition originale, imprimée par ordre du conseiller d'État directeur général des contributions indirectes, avec 2 tableaux dépliants en fin de volume. Manque de papier au titre supprimant les armes royales de France.