Lot n° 112

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 375 €
BURGHART (Gottfried Heinrich). Die zum allgemeinen Gebrauch wohl eingerichtete Destillier-Kunst. – Neue Zusätze zu der wohl eingerichteten Destillier-Kunst. Breslau, Johann Jacob Korn, 1754. 2 tomes en un volume in-8, veau fauve, dos orné, tranches marbrées, chemise et étui modernes gainés de veau fauve (Reliure de l'époque). Rare traité de distillation allemand.
Nouvelle édition, illustrée de 6 planches hors texte gravées sur cuivre.
Reliure fatiguée, manque en queue, premiers feuillets endommagés en pied.