Lot n° 122

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : 1 500 €
CHEVREUL (Michel-Eugène). Rapport sur l'ouvrage intitulé Ampélographie, ou traité des cépages les plus estimés dans tous les vignobles de quelque renom, par le Comte Odart. Suivi de considérations générales sur les variations des individus qui composent les groupes appelés, en botanique et en zoologie, variétés, races, sous-espèces et espèces. Paris, Mme Bouchard-Huzard, 1846. In-8, demi-basane racinée avec coins, dos lisse, chiffre en queue, non rogné (Reliure moderne). Édition originale rare.
Il s'agit d'un tiré à part des Mémoires de la Société royale et centrale d'agriculture.
Dans la première partie, l'auteur donne un compte-rendu sur le l'Ampélographie d'Odart. Dans la seconde, il discute de l'amélioration des plantes cultivées par la sélection, de la dégénérescence de variétés retournées à l'état sauvage.
Chevreul s'intéresse aux avantages des différents moyens de reproduction des végétaux, à la stabilité des hybrides, à leur pouvoir d'acclimatation et en en vient à se poser d'intéressantes questions sur l'origine et la parenté entre les organismes vivants.
De la bibliothèque Bernard Chwartz (2002, I, n°279), avec son chiffre doré en queue.
Chwartz, II, n°102.