Lot n° 123

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 500 €
[CIDRE]. Ensemble 9 ouvrages. [RENAULT (Pierre-Antoine)]. Mémoire sur la culture des pommiers dans toute l'étendue de la République française. Rouen, impr. du Journal de Rouen, an III [1795]. In-8, demi-basane verte, dos lisse, non rogné (Reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale de cette très rare plaquette. Épidermures, rousseurs.
PIÉRARD. Mémoire sur la culture des arbres à cidre dans un pays où elle n'est pas encore connue. Paris, Mme Huzard, 1821. In-8, demi-basane verte, dos lisse, non rogné (Reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale très rare. Il s'agit d'un tiré à part des Mémoires de la Société royale et centrale d'agriculture, année 1820. Épidermures, rousseurs.
FREMONT (Émile). Fabrication du cidre. Indications pratiques. Rouen, Cagniard, Métérie, 1873. In-8 de 16 pp., broché. Seule édition de cette rare plaquette. Cachet E. F.
GRIGNON (Eugène). Le Cidre. Paris, Doin, 1887. In-12, demi-basane verte, dos lisse, non rogné (Reliure de l'époque). Figures dans le texte. Petites épidermures, rousseurs.
AURY (Félix). Le Cidre et le poiré en santé et en maladie. Paris, Jouve, 1894. Petit in-4, demi-basane rouge, dos lisse (Reliure de l'époque). Thèse pour le doctorat en médecine soutenue à la Faculté de Paris.
HUBERT (Paul). L'Art de faire le cidre et les eaux-de-vie de cidre au point de vue agricole et industriel. Paris, Baillière, 1895. In-12, demi-basane verte, dos lisse, non rogné (Reliure de l'époque). Édition de la Petite bibliothèque scientifique, illustrée de figures dans le texte. Épidermures.
LA BORDE (Roger de). Le Pommier & le cidre. Angers, Lachèse & Cie, 1896. In-12, demi-basane verte (Reliure de l'époque). Édition originale. Petites épidermures.
BARSACQ (Joseph). Le Ver des pommes ou carpocapse, suivi des traitements mensuels contre les ennemis des arbres fruitiers. Paris, Librairie horticole, 1906. In-12, demi-basane verte, couverture (Reliure de l'époque). Édition originale, illustrée de 36 figures