Lot n° 124

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 1 500 €
COCKS (Charles). Bordeaux, ses environs et ses vins, classés par ordre de mérite. Bordeaux, Féret fils, 1850. In-12, demi-chagrin brun (Reliure de l'époque). Édition originale extrêmement rare et recherchée de la première version française de la « Bible du Bordelais », publiée quatre ans après l'originale anglaise.
Elle est illustrée d'un frontispice et 3 planches lithographiés en deux tons et d’un plan de Bordeaux dépliant.
Vicaire ne cite que les troisième et quatrième éditions de l'ouvrage.
La première partie est historique, la seconde est une description géographique. Dans cette édition, les vins sont classés par ordre de mérite, on y trouve une classification des crus de Médoc qui préfigure le classement de 1855 établi par les courtiers de Bordeaux pour l’Exposition universelle.
Étiquette de Paul Tinègre, relieur et papetier à Libourne.
Dos un peu passé, quelques piqûres éparses, fine réparation au plan.
Simon : Vin., 264 – Chwartz, I, n°295 et II, n°135.