Lot n° 145

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 500 €
[HERBERT (CIaude-Jacques)]. Discours sur les vignes. Dijon ; Paris, Pissot, 1756. In-12, basane marbrée, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Seule édition parue de ce texte fort rare.
L’auteur s’oppose à la réglementation qui limite le vignoble à la faveur d’autres cultures. Il plaide pour une totale liberté de planter la vigne et réfutes les arguments économiques, alimentaires, agronomiques ou moraux en faveur de ces limitations.
On ne sait à peu près rien de la vie de C.-J. Herbert (1700-1758), sinon qu’il possédait la charge de la ferme des Carrosses de Bordeaux. Son Essai sur la police générale des grains paru anonymement en 1753 connut plusieurs éditions.
Pâle mouillure sur les plats et l'intérieur du volume. Bon exemplaire néanmoins.
Chwartz, II, n°415.