Lot n° 147

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : 138 €
KAYSER (Edmond) et Émile MANCEAU. Les Ferments de la graisse des vins. Épernay, Henri Villers, 1909. Grand in-8, demi-chagrin rouge, dos orné, couverture et dos (Reliure de l'époque). Édition originale.
Elle est illustrée de 34 planches hors texte sur papier fort, pour la plupart en couleurs.
Envoi autographe signé d'Émile Manceau à Georges Lévrier.
Coiffes et mors un peu frottés.