Lot n° 36

.1843.. LIBRO: .(BIBLIOFILIA-ARTES MENORES).. .SHAW, HENRY:. .DRESSES AND DECORATIONS OF THE MIDDLE AGES.. London: William Pickering, 1843. 2 vol. en 4º mayor. Sin paginar. 120 h. c/u aprox. Profus. ilustr. con 94 lám. litográficas, dos de ellas...

Estimation : 200,00
Adjudication : 220 €
dobles, iluminadas parcialmente a mano. Dos vol. bellamente enc. en media piel y puntas con papel al agua, lomera cuajada, nervios, tejuelos, corte superior dorados; ligeramente rozada.