Lot n° 93

.1699.. LIBRO: .(APICULTURA).. .LES PLAISIRS INNOCENS ET AMOUREUX DE LA CAMPAGNE, contentant le trite des mouches a miel, ou les Régles pour les bien gouverner, & le moyen d´en tirer un profit considérable par la recolte de la Cire & du Miel.......

Estimation : 220,00
Adjudication : 220 €
Amsterdam, chez Paul Marret, 1699. 8º menor. Frontis + 253 p. + 3 h. + 1 lám. calcográfica plegada. Ilustr. con cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Portada a dos tintas. Incluye ´ Traité des mouches a miel´; ´Avis pour ceux qui veulent de l´utilité des vers-a-soye´; ´ La Methode d´elever, nourrir, et guerir toutes sortes d´oyseaux de ramage...´ y ´Traité des chasses, de la venerie, et fauconerie...´. Enc. en plena piel de época algo deslucida, lomera cuajada, nervios, cantos y cejas, cortes dorados. CCPB 1006527-X.