Lot n° 94

.1743.. LIBRO: .(CIENCIAS).. .CLAIRAUT, M.:. .THEORIE DE LA FIGURE DE LA TERRE, TIRÉE DES PRINCIPES DE L´HYDROSTATIQUE.. Paris: Chez Durand, 1743. 8º mayor. XL + 305 p. + 2 h. Ilustr. con figuras en el texto y problemas matemáticos. Alguna fina...

Estimation : 750,00
Adjudication : Invendu
galería. Enc. en plena piel moderna, nervios, dorados en la lomera. Clairaut formó parte de la misión financiada por la Academia de Ciencias y dirigida por Pierre-Louis de Maupertuis. Esta expedición tenía como objetivo tomar mediciones de la tierra desde Laponia con el fin de definir la forma de nuestro planeta. El mundo científico de la época estaba dividido entre la opinión castesiana que pensaba que la tierra era alargada, y la newtoniana, partidaria del aplanamiento por los polos. Clairaut en sus conclusiones dedica mucho espacio a estas dos visiones y se inclina por las predicciones de Newton y va más allá, pues llega a calcular matemáticamente este aplanamiento.