Lot n° 127

.1846.. LIBRO: .(FACSÍMIL-LIBRO DE HORAS).. .LIVRE D´HEURES D´APRÈS LES MANUSCRITS DE LA BIBLIOTHÈQUE ROYALE.. Paris: Engelman et Graf. 1846. 8º menor. CLXXXIII. Precioso libro de horas cromolitográfico, todas las páginas decoradas con orlas...

Estimation : 300,00
Adjudication : 300 €
y viñetas policromas y dorados, de fina belleza. Bella enc. tafilete incoloro con mosaico en tres bandas en azul y rojo y remaches metálicos, cortes dorados; cajos ligeramente rozados. Dibujos de Ledoux, Seltau y Cofettier, ejecutados por Moulin. Estos libros de horas realizados por Gruel & Engelmann se popularizaron durante el s. XIX y podían ser muy variados, pero siempre tomando como ejemplo los manuscritos de la biblioteca real.