Lot n° 265

.1494.. LIBRO: .(INCUNABLE).. .DURANTI, G.:. .RATIONALE DIVINORUM OFFICIORUM.. Nuremberg: Antoni Kobergers, 30 de septiembre 1494 [en colofón]. 4º menor. 2 h. + CCCII fol. Falta el fol. CCXCIII. Hoja de título manuscrita en papel verjurado con...

Estimation : 1500,00
Adjudication : 1500 €
filigrana. Texto a dos columnas en letra gótica. Enc. de época en plena piel con hierros secos en ambos planos, pérdida de piel en un tercio del plano anterior, quedando visible el alma de madera, falto de lomera, restos de cierres metálicos. En el interior de ambos planos se observa la reutilización de una antiguo cantoral como parte de la enc. Anotaciones manuscritas de época. Intermitente cerco de humedad. Restauraciones marginales el los primeros y últimos folios; pequeñísima falta de papel en el margen interior de las primeras hojas; taladro diminuto. LA RATIONALE es la obra más célebre y más reimpresa durante los siglos XV, XVI y XVII de Guillaume DURAND, de renombre El Especulador. Nacido en Puy-Moisson, cerca de Riez (Béziers) hacia 1232. Después de haber cursado derecho en Lyon y Bolonia fue llamado a la Corte de Roma donde ostentó importantes cargos al lado de varios papas. La violencia con la que reprimió una revuelta cerca de Forli contra el Vaticano le supuso tantas enemistades que se vió obligado a volver a Francia donde fue primero Prior de la iglesia de Chartres y Obispo en Mende (1287). Murió en 1296.. .CCPB 109475-0. IBE 2240. ISTC id00438000.