Lot n° 266

.1531.. LIBRO: .(HUMANIDADES).. .T. LIVII:. .PATAVINI LATINAE HISTORIAE PRINCIPIS QUICQUID HACTENUS SUIT AEDITUM.... Basilae: In officina frobeniana, 1531 (en portada y colofón). Folio. 4 h. + 244 p. + 243 p. + 210 p. + 1 h. + 91 + 36 h. + 45 p....

Estimation : 240,00
Adjudication : 240 €
Portada con grabado tipográfico; bellas capitales xilografiadas. Amplios márgenes, apostillas marginales, impresas y manuscritas. Cerco de humedad en el margen exterior en las 4 primeras p.; ligeras restauraciones de puntas y cortes, antiguo cerco de humedad en el margen interior que afecta el último libro. Rara edición basada en un manuscrito localizado en Maguncia a inicios del siglo XVI por Wolfgang Angst y Nicolaus Carbach. Prefacio de Erasmo de Rotterdam dedicado a Carolo Montioio. Enc. en plena piel con alma de madera, marcos de hierros secos en ambos planos, lomera reconstruida, tejuelo. Antiguas anotaciones manuscritas. Brunet III, Col. 1105.