Lot n° 105

Estimation : 80 - 100 EUR
Adjudication : 188 €
ANTY (Michel). Les chasses du lièvre. Paris, Nourry, 1928. In-8, 14 x 19 cm, , XII + 302 pp., 1 f., broché. Édition originale. Important traité sur le lièvre : chasse au chien d'arrêt, aux chiens courants, à courre, au faucon ; élevage et prédateurs ; morphologie et comportement ; cuisine.
Charmantes couverture et illustrations gravées sur bois d’après Paul Baudier.
Bon exemplaire. Quelques piqûres.
Thiébaud 25-26.