Lot n° 156

Estimation : 150 - 180 EUR
Adjudication : Invendu
CRAFTY. Album Crafty. Quadrupèdes et bipèdes. Paris, Plon, 1891. In-4, 24 x 31,5 cm, 46 pp., 1 f., couvertures, non rogné, demi-percaline puce à la Bradel, chiffre doré sur le premier plat (cartonnage de l’époque). Édition originale de cet album de dessins légendés de Crafty mettant en scène cavaliers, chevaux, attelages, chiens et quelques veneurs.
Bon exemplaire de Gyp (Sibylle Riquetti de Mirabeau, comtesse Roger de Martel), l’auteur des Chasseurs, avec un envoi autographe signé de Crafty et son chiffre couronné doré. Premier et dernier feuillet collés aux couvertures, légèrement tachées et gondolées.
Inconnu de Thiébaud. – Mennessier de la Lance I, p. 365.