Lot n° 166

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : 175 €
DIGUET (Charles). Le livre du chasseur. Paris, Fayard, 1881. In-8, 15,5 x 24,5 cm, 2 ff., XII + 464 pp., demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de pièces d’armes dorées (Cérès). Unique édition de ce manuel de chasse classique par un des meilleurs auteurs de l'époque.
Illustré d'un portrait de l'auteur avec son chien et de nombreuses gravures sur bois.
Bel exemplaire.
Thiébaud 278.