Lot n°

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 1 375 €
BOUCHET D’AMBILLOU, René. ++Sidere, Pastorelle. De l’invention du Sieur d’Ambillou. Plus Les Amours de Sidere, de Pasithee, & autres Poësies du mesme Autheur
. Paris : Robert Estienne, 1609.

Rarissime édition originale
.

Poète énigmatique non cité dans la plupart des bibliographies, fils d’une sœur de Scevole de Sainte-Marthe, il fut trésorier général de l’armée du duc de Montpensier. Le dictionnaire des poètes français le passe sous silence. Le répertoire des livres vernaculaires français de Pettegree (
French Vernacular Books
) le classe sous Ambillou. Dans sa préface au présent ouvrage, la plume de Bouchet se fait nostalgique et évoque ce qui lui apparaît comme un âge d’or, en avertissant son lecteur :

«
Tu ne trouveras pas en mon style ces rencontres & ces poinctes recherchees, qu’admirent les curieux. Je suy les simples et chastes loix de l’Antiquité ; m’estudiant à dire proprement les choses seantes en langage intelligible, & fuyant ces agencemens, & ces retours de paroles, qui ne persuadent rien que l’industrie de l’Autheur. On m’objectera que je vay contre le cours du Siecle : Mais la peine seroit fructueuse, si je pouvois remonter à l’ordre de ces âmes divines de Ronsard, du Bellay, Belleau, & Desportes, qui nous enseignent à parler
». USTC 6018015 (3 exemplaires recensés) ; Diane Barbier-Mueller,
Inventaire…
, 96 ; Cioranesco, 4497.

In-8 (147 x 94 mm). Édition originale. Lettrines et bandeaux. Cartonnage rouge à la Bradel du XIXe siècle avec, sur son plat supérieur, le super libros de Frédéric Lachèvre, dos lisse orné de filets dorés figurant les nerfs, lettre dorée, tranches au naturel (
mouillures et taches brunes
).
Provenance
: Emmanuel-Louis-Nicolas Viollet-Le-Duc (1781-1857) (
Catalogue
, 1843, I, p.354, n° 1609) -- Frédéric Lachèvre (1855-1943 - super et ex-libris – catalogue 1957, n° 4 avec ex-libris).

Pour enchérir, veuillez consulter la section « Informations de vente »