Lot n° 9

NAPOLEON [& l'ÎLE d'AIX]. — L. S., 1 p. petit in-4°, St-Cloud, 26 mars 1808, au Général Clarke.

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Adjudication : Invendu
Avec une magnifique signature « rageuse » soulignée d'un gros trait noir.

Intéressante lettre, d'un intérêt historique pour l'histoire de l'île d'Aix. L'Empereur donne des ordres précis pour y faire d'importants travaux de défense et de fortifications, où il craignait un débarquement anglais, et approuve les deux ouvrages du projet du comité qui défendent les accès du retranchement du village de l'île d'Aix. Son souhait est qu'avec 400 000 F de travaux on dispose d'une place où un millier d'hommes et quarante pièces de canons puissent protéger la rade de Rochefort et s'y défendre contre une attaque par terre.

Lettre publiée dans la correspondance de Napoléon.

─ Provenance Collection Ponton d'Amécourt.