Lot n° 33

[AUBIGNÉ (Théodore Agrippa d')]. — Les Avantvres dv Baron de Faeneste. Comprinse en quatre Parties. — Les trois premieres reveuës, augmentees, & distinguees par Chapitres : Ensemble. — La Qvatriesme Partie nouuellement mise en lumiere, Le...

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : 3 217 €
tout par le mesme Avthevr. Av Dezert. Imprimé aux despens de l'Autheur, M. DC. XXX [1630]. — In-12 (100 x 163 mm), veau blond, pièces d'armes aux angles des plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
ÉDITION en partie ORIGINALE.
[VI] ff. + 308 pp. (la dernière numérotée 208).

EXEMPLAIRE AUX ARMES du Comte d'HOYM & aux PIÈCES d'ARMES du DUC de ROHAN.
Acquis par Louis Marie Bretagne Dominique de Rohan-Chabot (1710-1791) lors de la vente de la bibliothèque du Comte d'Hoym du mois d'avril 1738, l'ouvrage fut revêtu aux angles des plats des pièces d'armes de sa maison.
Large galerie de ver et épidermure au pied du second plat.

Hoym, avril 1738, n° 3815.
« Seule édition complète de ces dialogues qui ait paru du vivant de l'auteur […] On ne connaît pas d'édition de la quatrième partie imprimée avant celle que renferme l'édition complète de 1630 » (Brunet, I, 545-546).