Lot n° 50

[CURIOSA - ANDRÉA de NERCIAT (André Robert)]. — Felicia ou mes fredaines. — A Londres, s. d. [Paris, Cazin, 1782]. — 2 volumes in-16 (sur 4), veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 400 €
rouge, tranches dorées (reliure de l'époque).
PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE.

Quatorze (8+6) figures libres en taille-douce par Antoine BOREL d'après ELLUIN (sur 24), dont une en frontispice.
Deux premiers tomes, seuls (sur 4).

Cohen, 749 ; Gay-Lemonnyer, II ; 267 ; Pia, 268 ; Nordmann, Bibliothèque érotique, II, 2006, n° 22.