Lot n° 75

[HORAPOLLON]. — Ori Apollinis Niliaci, De sacris Ægyptiorvm notis, Ægyptiacè expressis libri dvo […]. — Parisiis, Apud Galeotum à Prato & Ioannem Ruellium, 1574. — In-12, veau blond, double encadrement de filets dorés ornant les plats,...

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : 937 €
fleuron aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées (M. Muller suc Thouvenin).
Texte sur deux colonnes, en français et en latin.

Livre d'emblèmes orné d'un bois d'encadrement sur le titre, de 193 autres bois gravés par Jean COUSIN ou Jean GOUJON (?) et d'un fleuron final.

Deux plats détachés ; légère mouillure sur le titre.