Lot n° 105

[PROTESTANTISME]. LÉGER (Jean). — Histoire generale des Eglises evangeliques des vallees de Piemont ; ou vaudoises […]. — A Leyde, Chez Jean Le Carpentier, 1669. — 2 tomes en un volume in-folio, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : 1 374 €
Un titre-frontispice gravé, un portrait de l'auteur en médaillon, une carte repliée et quelques vignettes dans le texte.

─ De la bibliothèque Bauffremont, avec ex-libris.

Mors partiellement fendus ; coiffes accidentées ; un coin de tête émoussé ; quelques rousseurs.