Lot n° 152

BALZAC (Honoré de). — Le Provincial à Paris. — Paris, Gabriel Roux et Cassanet, Éditeurs, 1847. — 2 volumes in-8°, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, couvertures conservées (reliure de l'époque).

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : 309 €
PREMIÈRE ÉDITION SOUS CE TITRE du roman Les Comédiens sans le savoir publié l'année précédente dans le Courrier français, puis la même année chez l'éditeur Furne, dans les Scènes de la vie parisienne de la Comédie humaine.

─ De la bibliothèque Comte Greffulhe, avec ex-libris.

Couvertures accidentées et restaurées, la première du tome I partiellement déreliée.

Carteret, I, 82.