Lot n° 761

Physica. [Trattato scientifico]. Non datato, ma XVIII secolo.

Estimation : 300 - 600
Manoscritto a inchiostro bruno. Pagine 600 (circa). Testo in latino. Alcuni disegni illustrativi nel testo (in b/n). Indice degli argomenti a fine testo. Pagine ben conservate. Legatura coeva in pelle con segni del tempo al dorso. Dimensioni 190x140 mm. (1)