Lot n° 74

Estimation : 800 EUR
Adjudication : 1 754 €
BAUDELAIRE Charles. Les Paradis artificiels. Opium et haschich Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1860 ; in-12, reliure janséniste maroquin ébène, dos lisse, tête dorée, couverture et dos (R. Devauchelle).

Édition originale. Relié en tête, le portrait de Baudelaire gravé à l'eau-forte d'après Courbet, tiré sur papier de Chine.