Lot n° 126

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 1 378 €
GIDE André. La Porte Étroite. Paris, Mercure de France, 1909 ; in-12, reliure ancienne maroquin janséniste noir, dos à nerfs, doublures de maroquin rouge, gardes de soie noire, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Huser).

Édition originale, tirée à 300 exemplaires sur papier vergé d'Arches.
Des bibliothèques de Paul Baudouin, ancien ministre du maréchal Pétain (absent du catalogue de 1978) et Georges Vandaele.