Lot n° 138

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 250 €
GONCOURT Edmond de. Hokousaï. L'Art japonais du XVIIIe siècle. Paris, G. Charpentier et E. Fasquelle, 1896 ; in-12, reliure demi-maroquin rouge, dos à nerfs, tête dorée, couvertures (Bérangère Polack).

Édition originale. - UN DES 25 EXEMPLAIRES DU TIRAGE DE TÊTE sur papier vergé de Hollande. - Portrait en couleurs d'Hokusaï en tête. - Petite réparation dans la marge intérieure au feuillet de faux-titre.