Lot n°

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : 90 €
AIMÉ-MARTIN (L.)
LETTRES A SOPHIE SUR LA PHYSIQUE, LA CHIMIE ET L’HISTOIRE NATURELLE
Paris, Ledentu, 1833.
2 vol. in-8, veau fauve, triple filet doré en encadrement, large plaque avec palmes à froid sur les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de veau gris, tranches dorées (Reliure de l’époque)

Plaisant exemplaire, enrichi de 6 planches d’histoire naturelle aquarellées (botanique et faune)
Légers frottements aux coiffes et aux coins. Rousseurs pâles.