Lot n° 45

L’ESTOILE (Pierre de) Journal de Henri III La Haye, Paris, Veuve de Pierre Gandouin, (puis) Pierre Gosse, 1744

Estimation : 50 - 80 EUR
Adjudication : 20 €
L’ESTOILE (Pierre de)
Journal de Henri III
La Haye, Paris, Veuve de Pierre Gandouin, (puis) Pierre Gosse, 1744.
5 vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (Rel. de l’époque).
Portrait et 4 gravures hors texte.
Tome V, dernier feuillet grossièrement réenmargé. Reliure usagée.