Lot n° 47

[MATHON DE LA COUR (Charles-Joseph)] Collection de comptes-rendus, pièces authentiques, états et tableaux, concernant les finances de France depuis 1758 jusqu’en 1787

Estimation : 80 - 120 EUR
Adjudication : 80 €
[MATHON DE LA COUR (Charles-Joseph)]
Collection de comptes-rendus, pièces authentiques, états et tableaux,
concernant les finances de France depuis 1758 jusqu’en 1787.
Lausanne, Paris, Cuchet, Gattey, 1788;
in-4, demi-basane brune à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre verte, tranches marbrées, [rel. de l’époque], coins émoussés, petits frottements.

Seconde édition. Quelques légères rousseurs.