Lot n° 5063

ARCHITECTURE. VIGNOLE : Regole delli Cinque Ordini d’Architettura di M : Jacomo Barozzio da Vignola. Sienne, Pietro Marchetti, 1635; In folio, demi chagrin brun. Reliure du XIXème siècle. Edition siennoise rare, donnée par Bernardo OPPI. Elle...

Estimation : 100 - 150
comprend un titre gravé avec le portrait de Vignole dans un bel encadrement, le feuillet de dédicace et 35 planches gravées à pleine page. La dernière partie de l’ouvrage est constituée de : La Nuova et Ultima Aggiunta delle Porte d’Architettura di Michel Angelo Buonaroti Fiorentino… (Une brûlure ancienne altère 12 feuillets de la première partie).