Lot n° 5064

SCIENCES. DIDEROT et D’ALEMBERT : Encyclopédie ; Suite de recueils de planches sur les Sciences. Tome 3 (supplément). Genève, Pellet, 1779; In 4°, demi vélin à coins, pièce de titre. Reliure postérieure. Il comprend : Géométrie, 1 pl. ;...

Estimation : 150 - 200
algèbre : 1 pl. ; Mécanique : 3 pl. ; Optique : 2 pl. ; Astronomie : 7 pl. ; Géographie : 10 pl. ; Gnomonique : 7 pl. ; Physique : 3 pl. ; Architecture : 17 pl. ; Briqueterie : 1 pl. ; Chaufournier : 2 pl. ; Couvreur : 2 pl. ; Bagne de Brest : 5 pl. ; Théâtre : 7 pl. (manque la pl. 4) ; Architecture navale : 1 pl. ; Art militaire : 13 pl. (et 8 pl. non num.) ; Tactique des Grecs : 2 pl. ; Tactique des Romains : 3 pl. ; Fabrique des armes : 7 pl. (manque la pl. 4) ; Chirurgie : 8 pl. ; Musique : 21 pl.