Lot n° 5142

VALLOTTON (Félix): Crimes et Châtiments. Paris, Ed. de L'Assiette au Beurre, 1901; suite complète des 23 lithographies en couleurs, dont une couverture publiée par l'éditeur en 1902, num. spécial du 1er mars. Recueil in 4°, demi percaline...

Estimation : 150 - 200
rouge, plats de papier marbré. De la Bibl. de Jean Trarieux, journaliste et chroniqueur hippique et mondain. (quelques rousseurs).