Lot n° 235

SONNET DE COURVAL: Les Œuvres Satyriques. Paris, Rolet Boutonné, 1622; In 12, mar. rouge, dos à nerfs, dent. int., tr. dorées sur marbrure. Reliure de Trautz-Bauzonnet. Bel ex. de la 2e édition; elle comprend une belle vignette de titre et un...

Estimation : 150 - 200
portrait gravé par Matheus. Provenance : collection de bibliophiles et d’amateurs d’art suisses de père en fils, 1920-2020