Lot n° 236

HELVETICA. MERIAN (Matthieu): Topographia Helvetiae, Rhaetiae et Valesiae… Bâle, 1642; In folio, vélin ancien. Edition originale et premier tirage des 56 planches gravées par Merian. ( La carte de Pfeffers manque). Provenance : collection de...

Estimation : 1500 - 2000
bibliophiles et d’amateurs d’art suisses de père en fils, 1920-2020