Lot n° 237

SAINT FRANCOIS DE SALES; Introduction à la Vie Dévote.Par François de Sales, évêque de Genève. Paris, De l'Imprimerie inventée par P. Moreau, 1644; In 12, maroquin rouge, dos à nerfs orné, dent. Int., tranche dorée, étui. Reliure de H....

Estimation : 500 - 800
Alix Quatrième Edition, donnée par Moreau qui utilise ici les caractères imitant l'écriture. Malgré le titre concédé par le roi d'imprimeur ordinaire, il dut céder à la pression de la Communauté des Imprimeurs et vendre ses caractères. Brunet supplément, II, 573. (dos légèrement passé). Provenance : collection de bibliophiles et d’amateurs d’art suisses de père en fils, 1920-2020