Lot n° 243

FINE DE BRIANVILLE (Claude-Oronce): Histoire Sacrée en Tableaux avec leur explication. Paris, chez Charles de Sercy, 1670, 1671,1675; 3 vol. in 12 de [24]-213-[9] ; [4]-208; [16]; [12]-[7] pages, plein maroquin rouge, dos à nerfs ornés de filets...

Estimation : 300 - 500
et fleurons dorés, triple filet dorés encadrant les plats. Reliure de Niedree, de 1846. Provenance : collection de bibliophiles et d’amateurs d’art suisses de père en fils, 1920-2020