Lot n° 244

RACINE (Jean): Œuvres, Paris. J Ribou, 1675; 2 vol. in 12, mar. rouge janséniste, contreplats doublés de mar. bleu orné, gardes de tabis rouge, tranches dorées, étuis. Reliure de GRUEL. Front. gravés par F. Chauveau ou S. Le Clerc. Le t. 2 est...

Estimation : 300 - 500
à la date de 1774 car l'éditeur utilisa les titres datés de 1674 qu'il avait mis à des recueils factices. Provenance : collection de bibliophiles et d’amateurs d’art suisses de père en fils, 1920-2020