Lot n° 247

ARCHITECTURE. VITRUVE : Les Dix Livres d’Architecture… de Vitruve corrigés et traduits nouvellement en Français avec des Notes et des Figures… par M. Perrault, de l’Académie Royale des Sciences… Paris, Jean-Baptiste Coignard, 1684; In...

Estimation : 500 - 800
folio, veau fauve, dos à nerfs orné, tranches rouges mouchetées. Reliure de l’époque. Deuxième édition donnée par Claude Perrault et largement corrigée par Charles Perrault. Dix ff. préliminaires, 354 pages, 8 ff. de table et 65 planches gravées num., dont 7 à double page et deux planches non numérotées. Nombreuses figures gravées sur bois dans le texte. (reliure usagée).