Lot n° 246

MOLIERE: Les Œuvres. Paris, Thierry, Barbin et Trabouillet, 1682; 8 vol. in 12, mar. rouge, dos à nerfs ornés, triple filet doré sur les plats, dent. int. tranches dorées. Reliure de CUZIN (charnières frottées ou restaurées). Première...

Estimation : 800 - 1200
édition collective; elle est ornée de 30 figures gravées par Sauvé d'après Brissart. Provenance : collection de bibliophiles et d’amateurs d’art suisses de père en fils, 1920-2020