Lot n° 266

Ensemble de2 volumes: - Mémoires de l'Académie des Colporteurs. Paris, 1748; In 12, mar. aubergine, dos à nerfs orné, armes frappées au centre des plats, dent. int, tr. dorées. reliure de Lortic Fils. Ex. aux armes de Masséna, prince...

Estimation : 300 - 500
d'Essling. - GOMBAULD: L'Endimion. Paris, Nic, Buon,1624; In 8°, mar. rouge, dos à nerfs orné, triple filet doré sur les plats, dent, int,, tr, dorées. Reliure de Trautz.-Bauzonnet. Beau titre-front, gravé par C. de Pas. De la Bibl. de P. Brunet avec son ex libris. Provenance : collection de bibliophiles et d’amateurs d’art suisses de père en fils, 1920-2020