Lot n° 292

RESTIF DE LA BRETONNE: le Pornographe. Londres, J. Nourse et La Haye, Gosse et Pinet, 1776; In 8, mar. rouge, dos à nerfs orné, triple filet doré sur les plats, dent. int. tr, dorées. Reliure de Chambolle-Duru. Troisième édition en partie...

Estimation : 500 - 800
originale; elle est enrichie des pages 477 à 492. et comprend bien les 4 feuillets en fin de volume. (plats salis). Provenance : collection de bibliophiles et d’amateurs d’art suisses de père en fils, 1920-2020