Lot n° 310

RESTIF DE LA BRETONNE: Les Nuits de Paris. Londres et Paris, 1788-1794; 16 t. en 8 vol., mar. rouge, dos à nerfs ornés, triple filet doré sur les plats, dent. int., tranches dorées. Reliure de KNECHT (charnières frottées) Edition originale des...

Estimation : 2000 - 3000
trois volumes composant l'ensemble des Nuits. L'ouvrage est complet des 18 gravures au burin. Provenance : collection de bibliophiles et d’amateurs d’art suisses de père en fils, 1920-2020