Lot n° 347

GRANDVILLE: Les Métamorphoses du Jour. Paris, 1829; In 4° demi mar. vert à grain long à coins, dos à nerfs orné, couv. vertes de la 8ème livraison conservées. Reliure de MERCIER. Exemplaire complet des 73 pl. lith. en coul. de premier tirage,...

Estimation : 600 - 800
auquel il a été joint 2 pl. (ex.conforme à Brivois et Vicaire). Provenance : collection de bibliophiles et d’amateurs d’art suisses de père en fils, 1920-2020