Lot n° 213

JACOB PETIT — CHARMANTE MINIATURE A VUE CIRCULAIRE "DEUX JEUNES FILLES EPLEUREES" DE JACOB PETIT D'APRES GREUZE. — Huile sur signée à droite.

Estimation : 1800 - 2000
Très beau cadre en bronze doré à décor Louis XVI de guirlandes de fleurs et noeuds de ruban.
Le thème de ces deux jeunes filles provient d'un tableau célèbre de Greuze intitulé "L'Accordée de village".
Diam miniature : 9,6 cm
Dim cadre : 18,5 x 17 cm