Lot n° 11

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 763 €
[VUES DE PERSE ET D'ORIENT]. Ensemble 9 planches, dont 5 lithographies et 9 gravures sur cuivre. Lithographies du xixe siècle en épreuves sur chine appliqué coloriées et gommées (sauf une) : Vue du pont et de la ville de Khoûm en Irak et Entrée de la Grande mosquée d'Ispahan dessinées sur la pierre par Eugène Flandin ; Le Berklerbey de Tauris et le Patriarche de Babylone (en noir) et Naschreddin-Schah et Mehemet-Schah par Jules Laurens ; Encampment of the Aulad-Said au Mont Sinaï par David Roberts.
Gravures des xviie et xviiie siècles : 3 planches de Bernard Picart montrant l'habillement des Persans, les funérailles de Parsis, un prêtre des Gaures ou Perses ; deux grandes vues du Mey-Doen à Ispahan et du Deuil des femmes arméniennes ; quatre vues des ruines de Persépolis.