Lot n° 12

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 1 188 €
Atlas national portatif de la France, destiné à l'instruction publique. Paris, au bureau de l'Atlas National, 1792. – [Précédé de :] Précis élémentaire et méthodique de la nouvelle géographie de la France. Ibid., 1791. In-4 oblong, basane marbrée et veinée de vert, triple filet doré, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Bel atlas des nouveaux départements français créés en 1790.
Il est précédé, comme il se doit, du Précis de la nouvelle géographie de la France, en date de 1791.
L'atlas renferme un titre-frontispice, 7 cartes générales et 83 cartes départementales coloriées lors de la publication. Enfin, 3 planches dépliantes, en noir, terminent l'ouvrage : 2 cartes relatives aux îles et colonies françaises et un plan de Pondichéry lors du siège britannique de 1778.
Bel exemplaire bien relié à l'époque.
Menues épidermures à la reliure.