Lot n° 50

Estimation : 8 000 - 10 000 EUR
Adjudication : Invendu
LABORDE (Alexandre de). Voyage pittoresque et historique de l’Espagne. Paris, Pierre Didot l'aîné, 1806-1820. 2 tomes en 4 volumes grand in-folio, demi-veau raciné, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Édition originale de « l'ouvrage le plus somptueux, complet et précis publié jusqu'alors sur l'Espagne » (Milliard).
Artiste lui-même, Alexandre de Laborde s'entoura d'une équipe de 21 artistes, tels Jacques Moulinier et François Ligier, relayés par 30 graveurs parisiens, pour réaliser l'abondante illustration de l'ouvrage.
Celle-ci comprend un titre-frontispice dû à Malbeste et Du Parc d’après Percier, un portrait gravé par Fosseyeux d’après Steven, 2 cartes et 272 planches contenant 349 vues gravées des principaux sites et monuments.
Ce célèbre voyage entrepris par l'archéologue et homme politique Alexandre de Laborde (1773-1842) entre 1796 et 1806, lorsqu’il accompagna Lucien Bonaparte dans son ambassade auprès de Charles IV, compte parmi les descriptions anciennes les plus complètes de l’Espagne.
L'invasion napoléonienne en 1808, puis de graves problèmes financiers, et enfin la chute de l'Empire ont reporté la fin de l'entreprise jusqu'en 1820. Elle eut une première version maniable, publiée dès 1809 sous le titre Itinéraire descriptif de l'Espagne, en 5 volumes in-8 et un atlas. Laborde a également publié un Voyage pittoresque en Autriche, une Description des nouveaux jardins de France, Les Monuments de la France et Versailles ancien et moderne, commandé par Louis-Philippe.
Exemplaire en grand papier vélin très grand de marges (610 x 468 mm).
Très bel exemplaire sans rousseur, en reliure de l’époque habilement restaurée.
Monglond, VII, 244-258 – BAL, V, 3961 – Millard, I, 83 – Berlin Kat., n°2769 – Palau, n°128975.