Lot n° 51

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 250 €
LETTRES ATHÉNIENNES, ou Correspondance d'un agent du roi de Perse, à Athènes, pendant la guerre du Péloponnèse. Paris, Dentu, 1803. 3 volumes in-8, veau marbré, chaînette dorée, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale de la traduction d'Alexandre-Louis de Villeterque.
Elle est illustrée de 12 portraits hors texte gravés au burin par Adam et d'une carte dépliante de la Grèce exécutée par Tardieu.
Cet ouvrage épistolaire sur la guerre du Péloponnèse, composé en 1739-1740 par une société d'étudiants de Cambridge, ne fut tiré qu'à douze exemplaires en 1741, puis à cent en 1781. Leur véritable diffusion publique en langue anglaise date de 1798.
Agréable exemplaire en jolies reliures de l'époque.
Petit choc sur une pièce de tomaison, quatre coins émoussés et un rompu.