Lot n° 54

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 375 €
STEPHANOPOLI DE COMNÈNE (Nikolaos). Voyage en Grèce, pendant les années 1797 et 1798, d'après deux missions, dont l'une du gouvernement français, et l'autre du général en chef Buonaparte. Rédigé par un des professeurs du Prytanée [Antoine Sérieys]. Londres, s.n., 1800. 2 volumes in-8, demi-veau blond, dos lisse orné de filets dorés, tranches marbrées (Boichot). Édition originale.
Elle contient 8 planches hors texte, dont 2 repliées pour la Vue de la colline Aplunori (Cerigo) et la Vue du village de Marathonice et des Ruines de Cythium. Les planches simples montrent des antiquités et des inscriptions.
Exemplaire de premier tirage, à l'adresse de Londres ; le second tirage porte comme adresse : « Paris, Guilleminet, an VIII ».
Monglond, V, 185 – Atabey, n°1175 – Blackmer, n°1606.